Россельхознадзор: отрасль свиноводства под угрозой закрытия из-за африканской чумы

Россельхознадзор: отрасль свиноводства под угрозой закрытия из-за африканской чумы
Африканская чума свиней, как заявляют чиновники, распространилась практически по всей европейской территории России. В некоторых регионах, как заявляется, даже есть угроза закрытия всей отрасли свиноводства.
2 июля 2013

«Африканской чуме свиней мы проиграли фактически всю европейскую часть России. Вся европейская часть либо уже заражена, либо под угрозой заражения. И пока у федеральных и региональных властей не поменяется отношение к этой проблеме, ничего не изменится», — заявил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Чиновник уточнил, что наиболее сложная ситуация в Тверской и соседних с нею областях, а также Воронежской области, которая является эпицентром вспышки. «Прямой ущерб для свиноводства исчисляется миллиардами рублей, непрямой — уже десятками миллиардов», — добавил он. По мнению Власова, необходимы специальная программа на федеральном уровне, а также внятное ветеринарное законодательство, так как «меры, которые пытаются принять отдельные регионы, особых результатов не дают», передает слова чиновника ИТАР-ТАСС.

АЧС не представляет опасности для человека, но смертельно для животных. Единственным способом борьбы с эпидемией является полное уничтожение поголовья. Правда, по сообщениям фермеров, никто из чиновников так и не предоставил животноводам никаких результатов ветеринарных экспертиз, подтверждавших бы наличие у уничтожаемых свиней африканской чумы.