Евгения Урлашова подозревают в получении отката в 45 млн рублей

Евгения Урлашова подозревают в получении отката в 45 млн рублей
Кроме мэра задержаны трое его подчиненных и посредник.
3 июля 2013

Как уже сообщала «Особая буква», сотрудники отдела экономической безопасности управления МВД по Ярославлю задержали мэра Ярославля Евгения Урлашова. Как выяснилось, кроме него задержаны его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин. Кроме чиновников сейчас в отделении полиции находится 34-летний местный житель — посредник при получении взятки.

По версии следствия, Евгений Урлашов с подчиненными с декабря 2012 по 2 июля 2013 года вымогали 14 млн рублей у директора коммерческой фирмы за предоставление городского заказа. «В случае невыполнения директором общества требований подозреваемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту. Денежные средства в размере 14 млн рублей, предназначенные в качестве взятки, были переданы директором коммерческого общества посреднику, который привез денежные средства в место, оговоренное заранее, для передачи подозреваемым», — сообщает следственное управление СКР по Ярославской области.

Спустя некоторое время в МВД уточнили, что 14 млн были только первым траншем, а всего у предпринимателя вымогали 45 млн рублей.

В настоящее время в квартирах всех задержанных проводятся обыски.