Депутат-единоросс Пензенской гордумы, подозреваемый в создании ОПГ, будет экстрадирован из Италии

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции депутата Пензенской гордумы Олега Тюгаева из Италии в Россию.
3 июля 2013

Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в региональном СУ СК РФ. Беглый депутат, которого правоохранительные органы ищут уже полгода, был задержан итальянцами в городе Пистоя, как сообщили в управлении, «в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками национального центрального бюро Интерпола МВД России».

Олег Тюгаев — действующий депутат Пензенской городской думы четвертого и пятого созывов, член политической партии «Единая Россия». По данным следствия, он создал организованную преступную группу, которая в период с 2009 по 2012 год незаконно возмещала налог на добавленную стоимость из бюджета России путем совершения мошеннических действий в особо крупных размерах от имени ряда юридических лиц. В числе «удачно» проведенных группировкой операций — возмещение НДС по купле-продаже двух самолетов Як-42, при отсутствии реальных сделок и понесенных затрат.

В эту группировку входил и бывший руководитель Ленинской районной налоговой инспекции города Пензы Олег Пантюхин, недавно осужденный на шесть лет колонии. Сумма ущерба государству, по версии областного следственного управления, составляет свыше 67 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела по статье 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» — Тюгаев скрылся и был объявлен в международный розыск. В его отношении вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, по ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.