Прохоров потребует не заключать Урлашова под стражу и внесет за него залог

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил о готовности внести залог за освобождение из-под стражи задержанного мэра Ярославля, члена партии Евгения Урлашова.
4 июля 2013

Михаил Прохоров намерен направить ходатайство в суд с требованием не арестовывать Евгения Урлашова, передает РБК в четверг. Ранее Прохоров назвал произошедшее вечером во вторник задержание Урлашова стремлением «запугать всех самостоятельных политиков и просто активных граждан».

Урлашова обвиняют в вымогательстве взятки в размере 14 млн рублей у коммерсанта и муниципального депутата-единоросса. Сам мэр настаивает на том, что дело против него сфабриковано по политическим мотивам.

Сегодня источники в правоохранительных органах заявили «Известиям», что задержанные вместе с Урлашовым четверо сотрудников мэрии якобы уже пошли на сделку со следствием и дали показании против мэра.

Также накануне LifeNews опубликовал аудиозапись, якобы доказывающую вину Урлашова, которая при ознакомлении оказалась фейковой. А вброшенную в СМИ информацию о том, что дочь мэра якобы пыталась спрятать при обыске 500 тыс. долларов, но полиция пресекла ее действия, опровергла сама Анастасия Урлашова. При этом в протоколе обыска отсутствуют сведения об изъятии каких-либо денег.

Преследование Урлашова связывают с его политическим и управленческим конфликтом с местными единороссами, кандидата которых он победил на выборах мэра. Полностью сменив команду в горадминистрации, он столкнулся с систематическим саботажем со стороны региональных элит.

Кроме того, Урлашов должен был возглавить список «Гражданской платформы» на предстоящих выборах в областную думу. Весной ему поступило аналогичное предложение от «Единой России», которая в регионе имеет минимальные показатели электоральной поддержки по стране. Однако оппозиционно настроенный мэр отверг предложение партии власти.