СКР: в деле ярославского мэра Урлашова может появиться новый эпизод

СКР: в деле ярославского мэра Урлашова может появиться новый эпизод
В деле мэра Ярославля Евгения Урлашова может появиться новый эпизод, касающийся многомиллионной взятки, сообщили в Следственном комитете.
4 июля 2013

Сегодня мэру Ярославля Евгению Урлашову было предъявлено официальное обвинение по статье о получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору.

Однако уже 5 июля в деле Урлашова, задержанного за взятку, может появиться новый эпизод.

«В материалах, которыми располагает следствие, зафиксировано получение Урлашовым взятки из рук в руки», — говорится в пресс-релизе ведомства. Более того, по утверждению следователей, к ним стали обращаться граждане, которые рассказывают о том, как Урлашов брал взятки. СК проверит эти сообщения.

«Как мы и полагали, это не единственный эпизод противоправной деятельности мэра города Ярославля. Следствие уже проверяет материалы по факту получения господином Урлашовым первого транша многомиллионной взятки», — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, проводятся обыски, в ходе которых уже изъяты предположительно принадлежащие Урлашову деньги на сумму более 35 миллионов рублей.

Стоит отметить, что, согласно официальному протоколу, при обыске в квартире Евгения Урлашова никаких денежных средств обнаружено не было.

Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов и его предполагаемые соучастники были задержаны в ночь на 3 июля. Урлашова подозревают в вымогательстве взятки в 45 млн рублей у предпринимателя, депутата гордумы от «Единой России» Сергея Шмелева. По версии следствия, Урлашов требовал откат с денег, выплаченных бизнесмену властями за выполненные работы. Сам мэр вину отрицает и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам.

Накануне в Ярославле прошел митинг в поддержку мэра Урлашова.