Кипр наотрез отказывается принимать сирийских беженцев

Власти острова заявили, что не могут принять ни одного беженца из арабской страны. При этом беженцы имеют доступ на территорию Северного (оккупированного Турцией) Кипра.
5 июля 2013

Директор миграционного департамента республики Кипр Ани Шакали заявила, что это государство не может принять ни одного беженца из Сирии, опасаясь их неконтролируемого притока. 

«Для нас ситуация в Сирии на сегодняшний день представляет самую большую угрозу, — сообщила Шакали. — Это объясняется незначительным расстоянием между Кипром и Сирией, а также доступом, который сирийские беженцы имеют на оккупированную Турцией территорию северного Кипра. Они имеют возможность высадиться на той стороне, а затем пересечь буферную зону ООН, разделяющую остров».

«Мы полностью остановили доступ сирийцев для работы или учебы на Кипре, — уточнила Шакали. — Однако они нелегально переправляются через северную часть острова и обращаются к нам за статусом беженца. Пока этот приток очень ограничен, но он существует, и мы не знаем, что может произойти, если ситуация в Сирии будет развиваться по наихудшему сценарию».

Проблема, по ее словам, также в том, что на острове уже проживает много сирийцев, приехавших задолго до последних событий. «Мы не можем репатриировать их, опять же из-за ситуации в Сирии», — отметила Шакали, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.