В Египте началась бойня — исламисты пытаются восстановить власть Мохаммеда Мурси

В Александрии и Каире многочисленные жертвы.
6 июля 2013

В Египте продолжаются массовые беспорядки, спровоцированные исламистами, недовольными свержением президента Мохаммеда Мурси.

В ходе беспорядков в Александрии в пятницу вечером погибли 12 человек и около 200 пострадали, передает Лента.ру со ссылкой на западные информагентства. У большинства пострадавших огнестрельные ранения — стрельбу начали исламисты, напавшие на митинг противников Мурси. Полиция вмешалась в столкновения на стороне противников исламистов.

Продолжаются столкновения и в Каире — там тоже погибли 12 человек. Особенно ожесточенные сражения между исламистами и сторонниками светских политических сил идут в районе площади Тахрир, в том числе на расположенном неподалеку от нее мосту через Нил — противоборствующие стороны кидают друг в друга камни и петарды, сходятся врукопашную.

Очередной виток насилия начался в пятницу днем, когда движение «Братья-мусульмане» организовало в столице шествие в поддержку свергнутого президента. Исламисты пошли маршем к штабу Национальной гвардии, где держат арестованного Мурси. Для того чтобы не допустить освобождения экс-президента, военные открыли по толпе огонь, именно в этот момент в Каире и появились первые жертвы.

Общее число жертв в Египте за минувшие сутки приблизилось к трем десяткам. Помимо Каира и Александрии люди погибли на Синайском полуострове (четыре человека) и на юге страны (один человек).

Президент-исламист Мохаммед Мурси, победивший на выборах год назад при поддержке «Братьев-мусульман», не сумел решить стоящих перед страной экономических проблем, зато спешно пытался выстроить режим личной власти. В конце июня светская оппозиция вывела на улицы сотни тысяч человек с требованием отставки Мурси. Армия вмешалась в конфликт и в ночь на 4 июля свергла президента. Многие лидеры движения «Братья-мусульмане» были арестованы.