Венесуэла готова дать убежище Эдварду Сноудену

Беглый американец, возможно, сможет покинуть московский аэропорт, если Венесуэла выдаст ему документы. Американский паспорт Сноудена аннулирован властями США.
6 июля 2013

Венесуэла предложила политическое убежище Эдварду Сноудену, Который с 23 июня находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Об этом в пятницу объявил венесуэльский президент Николас Мадуро, сообщается на сайте местной газеты Panorama.

По словам Мадуро, это решение принято, чтобы защитить Сноудена от «североамериканского имперского преследования», которому он подвергается со стороны «одного из самых влиятельных правительств мира». Мадуро выразил надежду, что Сноуден сможет жить «на свободной родине Боливара и Чавеса».

Лента.ру уточняет, что просьба об убежище поступила от Сноудена в московское посольство Венесуэлы. Незадолго до заявления Мадуро президент Никарагуа Даниэль Ортега также сообщил, что его страна предоставит убежище американцу, «если позволят обстоятельства».

Официальный Вашингтон обвиняет бывшего сотрудника американских спецслужб Сноудена в разглашении гостайны — он предоставил прессе данные о том, как власти США ведут слежку за людьми в Интернете.

Сноуден, оказавшись в Москве, обратился к правительствам 25 стран с просьбой об убежище, но практически все правительства отказали ему. Владимир Путин заявил, что Россия даст убежище Сноудену только в том случае, если он «перестанет вредить американским партнерам» господина Путина. Для Сноудена такое условие оказалось неприемлемым.