На дне Черного моря нашли подлодку времен Второй мировой — ее отсеки почти не пострадали от воды

Это советская лодка типа «Щука».
7 июля 2013

Украинские исследователи обнаружили у берегов Крыма советскую подлодку, затонувшую во время Великой Отечественной войны, сообщает Лента.ру со ссылкой на комитет Автономной республики Крым по охране культурного наследия.

Субмарину заметили на глубине 52 метра во время испытаний подводного аппарата «Софокл-1» на мысе Тарханкут. Скорее всего, речь идет о подлодке Щ-216 (типа «Щука»), которая пропала в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания.

Сообщается, что подлодка затонула с небольшими повреждениями, вода протекла только в один отсек, а остальные отсеки не повреждены. Такой вывод исследователи делают на основании того, что лодка не вросла в грунт, а практически лежит на грунте.

Подлодку планируется поднять на поверхность.

Правительство Республики Крым планирует разыскать родственников моряков, погибших в субмарине, и перезахоронить погибших. Лодку планируют в дальнейшем превратить в музей.

Подводные лодки типа «Щука» активно участвовали в Великой Отечественной войне, напоминает «Лента.ру» и уточняет, что из 44 воевавших лодок этого типа 31 была выведена из строя. В 2002 году затонувшая субмарина типа «Щука» была обнаружена местными рыбаками у берегов Болгарии.

Вообще же затонувшие подлодки времен Второй мировой войны обнаруживают довольно часто. Например, совсем недавно на дне Балтийского моря была найдена немецкая подлодка. Однако случай с Щ-216 интересен тем, что лодка почти не пострадала от воды.