Нижегородский «Левый фронт» полагает, что следы в деле о поджоге церкви ведут в ЦПЭ

На стене организации в социальной сети «Вконтакте» появилась запись, в которой осуждаются действия активиста «Левого фронта» Дмитрия Капелюша, давшего признательные показания в деле о попытке поджога церкви.
7 июля 2013

«Мы осуждаем подобные акции. Борьба за светский характер государства НЕ должна вестись вандальскими методами, которые лишь настроят религиозных людей против нас. Нам жаль, что мы не смогли достаточно ясно объяснить это нашему товарищу», — пишут активисты ЛФ.

«Ключевой момент в деле о поджоге — личность второго участника, о котором до сих пор ничего неизвестно, несмотря на то что Дмитрий прямо на суде публично согласился дать на него показания. Вполне вероятно, что этот второй участник — провокатор, завербованный Центром по Противодействию Экстремизму (ЦПЭ). Ни сам Капелюш, ни другие нижегородские оппозиционеры не могут вспомнить его имени и фамилии, однако представитель партии «Другая Россия» Алексей Шаров утверждает, что совсем недавно его подстрекали к совершению точно такого же преступления. Подстрекателем тогда также оказался молодой человек, путающийся в собственных именах и пытающийся узнать как можно больше о гражданских активистах города и области. А сразу после встречи Алексея задержали сотрудники полиции, как будто точно знали, где, с кем и когда будет беседовать активист. В пользу этой версии говорит и тот факт, что задержание Дмитрия Капелюша проводили именно оперативники ЦПЭ», — сообщают товарищи Капелюша по движению.

Кроме того, сторонники «Левого фронта» не исключают и того, что Капелюша принудили к самооговору.

«Левый фронт» ни в коем случае не одобряет подобные акции и вообще любые акты индивидуального террора, даже если они были совершены из-за подстрекательства со стороны «антиэкстремистских» органов. Борьба за светский характер государства не должна вестись варварскими методами. Если бы мы знали о готовящемся акте вандализма, мы бы любой ценой отговорили Дмитрия от этого. В любом случае, ради торжества справедливости, мы приложим все усилия для выяснения принадлежности второго участника к нижегородскому Центру по противодействию экстремизму», — пишут нижегородцы.