В Подмосковье власти начали сгон бюджетников на выборы

В Сергиевом Посаде учителей заставляют заполнять бланки с личными данными своих знакомых, чье участие в голосовании они гарантируют.
7 июля 2013

Власти преподносят это как некий «проект» под названием «Бюджетник+5». Каждый работник обязуется внести в специальный бланк данные пятерых своих знакомых, чье участие в выборах он гарантирует. Бланки руководителям школ вручили в местном управлении образования, директора просят заполнить их учителей, опасаясь возможных преследований со стороны начальства, сообщает «Газета.Ru».

Никакого смысла в проведении подобных акций нет, поскольку порог явки на выборы отменен и каждый человек вправе сам определять, хочет он идти на выборы или нет.

Однако власти привыкли ставить перед собой задачи подобного рода — им необходимо добиться не просто победы их ставленника Андрея Воробьева, но и придать этому убедительный характер, при значительной явке избирателей. Планку местным чиновникам поставило исследование ВЦИОМ — эта организация заявила, будто на выборы в сентябре желают прийти рекордное количество избирателей, 80 процентов. В то время как даже на президентские выборы в 2012 году пришло всего порядка 60 процентов избирателей.