США грозят большими проблемами стране, которая рискнет дать убежище Сноудену

США грозят большими проблемами стране, которая рискнет дать убежище Сноудену
Госдепартамент США пригрозил автоматическим ухудшением отношений с той страной, которая решится предоставить убежище или документы бывшему сотруднику спецслужб Эдварду Сноудену.
8 июля 2013

Ранее ряд стран Латинской Америки, в частности Венесуэла, Боливия и Никарагуа, заявили о готовности  предоставить политическое убежище Сноудену. Решение этих стран также поддержала Куба.

Администрация США по-прежнему рассчитывает, что Россия выдворит экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена со своей территории. «Мы ясно дали знать, что он обвиняемый... Хотя мы и не имеем соглашения об экстрадиции с Россией, у нее есть все основания выдать Сноудена в США»,— заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

По его словам, США «поддерживает контакты по каналам дипломатических и правоохранительных ведомств с теми странами, которые Сноуден может выбрать для транзита и в качестве конечного пункта своего путешествия».

Ранее в силовых структурах РФ объяснили, что у России нет оснований для задержания Эдварда Сноудена, поскольку он не значится в международном розыске, на территории РФ не совершал никаких противоправных действий, более того, российскую границу вообще формально не пересекал.

Напомним, в начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей.

Сноуден до сих пор остается в России, в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Его юридический статус не определен. Он не может сам отправиться в какое-либо посольство, равно как и купить билет, так как его американский паспорт аннулирован.