Лучшие российские вузы получили субсидии для продвижения в международных рейтингах

Лучшие российские вузы получили субсидии для продвижения в международных рейтингах
Победителями конкурса на право получения субсидий для продвижения в международных рейтингах стали 15 российских вузов.
8 июля 2013

Об этом сообщается 8 июля на сайте Министерства образования и науки.

Среди вузов, прошедших конкурсный отбор, — Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, МИСиС, МИФИ, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Нижегородский и Новосибирский государственные университеты, Казанский (Приволжский) федеральный университет и другие. 

Субсидии будут выделяться этим вузам начиная с 2013 года. Всего на участие в конкурсном отборе было подано 54 заявки от российских вузов.

К мероприятиям, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах, относятся реализация совместных образовательных программ с другими зарубежными вузами, привлечение иностранных профессоров для обучения наших студентов, развитие международной академической мобильности для студентов и преподавателей вузов и др.

Открытый конкурс был объявлен 8 мая 2013 года. Годом ранее президент Владимир Путин поручил правительству добиться того, чтобы к 2020 году в первую сотню международных рейтингов попали как минимум пять российских вузов. Всего на достижение этой цели в 2013 году было выделено 9 млрд рублей.