Сенатор-миллиардер Ананьев предпочел бизнес политике

Сенатор-миллиардер Ананьев предпочел бизнес политике
Сенатор от Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев принял решение о досрочном сложении с себя сенаторских полномочий «по собственному желанию».
9 июля 2013

Вопрос о снятии полномочий Ананьева будет рассмотрен десятого июля на заседании Совета Федерации, сообщает РИА «Новости».

Срок полномочий сенатора должен был истечь в марте 2015 года.

Ананьев решил сосредоточиться на ведении бизнеса, так как закон запрещает сенаторам владеть активами и счетами в зарубежных банках. Такое предположение высказали в комитете Госдумы РФ по бюджету и финансовым рынкам, пишет Лента.ру.

В 2012 году Дмитрий Ананьев стал самым богатым членом Совфеда. Он вляется совладельцем «Промсвязькапитала» и контролирует 50 процентов холдинга, в который входят «Промсвязьбанк», компании «Техносерв», «Медиа 3» и «Промсвязьнедвижимость».

В прошлом году доход сенатора составил почти 700 миллионов рублей. Согласно декларации, в собственности Ананьева 40 земельных участков, четыре дома, семь квартир, четыре гаража, нежилое здание, три «мерседеса», «БМВ», «лексус», а также мотовездеход, катер и моторная лодка.

По версии Forbes, Ананьев оказался на 53-м  месте в списке богатейших чиновников, его состояние оценено в 1,7 млрд долларов.