В WikiLeaks заявили, что Сноуден не принял предложение Венесуэлы

В WikiLeaks заявили, что Сноуден не принял предложение Венесуэлы
Организация WikiLeaks заявила, что бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден пока не принял предложение Венесуэлы о политическом убежище.
9 июля 2013

Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на микроблог WikiLeaks в Twitter.

Государства, которые имеют отношение к предоставлению политического убежища, выступят с заявлениями, «когда наступит подходящее время и если оно наступит», отмечается в сообщении организации.

Напомним, ранее в микроблоге в Twitter глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщил, что Сноуден дал согласие на предложение президента Венесуэлы Николаса Мадуро о политическом убежище. Позже депутат удалил запись, сославшись на информацию, якобы озвученную в вечернем эфире телеканала «Вести 24».

Таким образом, Сноуден до сих пор остается в России, в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Его юридический статус не определен. Он не может сам отправиться в какое-либо посольство, равно как и купить билет, так как его американский паспорт аннулирован.

Эдвард Сноуден обратился с просьбой о политическом убежище почти в 30 стран. Из них только Венесуэла, Никарагуа и Боливия выразили готовность это сделать.

Напомним, в начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, в том числе высокопоставленными европейскими дипломатами.

Власти США требуют выдачи Сноудена из России.