Царнаев отказался признать вину в организации теракта в Бостоне

Царнаев отказался признать вину в организации теракта в Бостоне
Джохар Царнаев, подозреваемый в причастности к теракту во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, в суде округа Массачусетс не признал вину ни по одному из пунктов предъявленных ему обвинений.
10 июля 2013

Обвинения Царнаеву были предъявлены по 30 пунктам, в том числе в четырех убийствах и использовании оружия массового уничтожения. По 17 из 30 эпизодов максимальным наказанием является смертная казнь или пожизненное заключение, отмечает Лента.ру.

Царнаев был доставлен в суд примерно за четыре часа до начала заседания под усиленной охраной. К месту событий также были стянуты усиленные наряды полиции. Около здания суда порядка десятка человек собрались на митинг в его поддержку. На слушаниях между тем присутствует большое количество пострадавших при взрыве и их родственников.

В причастности к организации теракта помимо 19-летнего Царнаева подозревается его старший брат Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией. Инструкцию об изготовлении бомбы они скачали из Интернета, откуда они также брали публикации и воззвания сторонников джихада — священной войны, говорится в обвинительном заключении.