Мосгоризбирком: Навального снимут с выборов мэра в случае обвинительного приговора по делу Кировлеса

Мосгоризбирком: Навального снимут с выборов мэра в случае обвинительного приговора по делу Кировлеса
Оппозиционного кандидата в мэры Москвы Алексея Навального снимут с выборов в случае вынесения обвинительного приговора по делу «Кировлеса» и при условии вступления его в законную силу до дня выборов.
11 июля 2013

«Регистрация кандидата аннулируется избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, в случае утраты им пассивного избирательного права, а это как раз вот тот случай», — сообщил РИА «Новости» представитель Мосгоризбиркома.

Собеседник агентства уточнил, что избирательная комиссия не имеет права снимать с выборов кандидата до вступления приговора суда в законную силу. При этом если Навальный будет приговорен к реальному или условному сроку лишения свободы и такое решение вступит в силу, комиссия рассмотрит вопрос об аннулировании регистрации.

Алексей Навальный проходит обвиняемым по делу о хищениях во ФГУП «Кировлес». По версии следствия, он якобы организовал хищение более 10 тыс. кубометров леса и причинил ущерб госпредприятию на 16 млн рублей. Оппозиционер вины не признает, называет процесс политически мотивированным и заявляет, что все материалы обвинения свидетельствуют в его пользу. Между тем прокуратура в ходе прений попросила назначить Навальному наказание в виде шести лет колонии и возмещения ущерба в 1 млн рублей. Оглашение приговора начнется 18 июля в 9 утра. Однако в случае, если Навальный обжалует решение суда, приговор вступит в законную силу только после рассмотрения жалобы в кассационной инстанции. Это может произойти как раз накануне выборов.

Уголовное дело против Навального было инициировано лично главой СКР Александром Бастрыкиным, на которого оппозиционер обнародовал компрометирующие сведения.