Астахов передаст Кадырову петербургских сирот

Астахов передаст Кадырову петербургских сирот
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов предложил вместо иностранного усыновления, запрещенного законом Димы Яковлева, стимулировать вывоз детей на Кавказ.
11 июля 2013

По словам омбудсмена, ограничений по территориям у нас нет, поэтому можно в любой субъект Федерации приехать и взять детей. Павел Астахов договорился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым о передаче сирот Санкт-Петербурга в Чеченскую Республику.

«Мы привезем в Петербург чеченских родителей, возьмем петербургских сирот. Между прочим, в Чеченской Республике при ноле отказов от новорожденных число детей инвалидов в два с половиной раза выше чем по России. И от них никто не отказывается, их все воспитывают. И не ноют по поводу того, что наши не хотят брать, ах-ах, иностранцам запретили. Можно ныть до бесконечности об этом, нойте дальше. А те, кто ноет, обладая полномочиями, и не выполняют свои обязанности, — с них будет другой спрос», — цитирует Астахова «Росбалт».

В конце прошлого года зампредседателя Совфеда, единоросс Торшин уже предлагал переселить сирот из детских домов Крайнего Севера и Дальнего Востока в республики Северного Кавказа. Он заявил, что сирот нужно отдавать в семьи, и таким образом будут появляться «частные детские дома». Местные жители будут подписывать договор и примут на себя обязательства по воспитанию детей, за это они получат деньги от государства, а на Кавказе появятся новые рабочие места. По мнению Торшина, таким образом можно серьезно сэкономить на содержании сирот.