Правозащитники раскритиковали Кадырова

Правозащитники раскритиковали Кадырова
Члены Совета по правам человека при президенте резко раскритиковали силовые ведомства Чеченской Республики.
11 июля 2013

В ходе выездного заседания в Чечне правозащитники сообщили, что за последние 20 лет в республике было похищено более пяти тысяч человек и похищения продолжаются до сих пор. При этом зачастую похищения осуществляются сотрудниками силовых ведомств, пишет «Независимая газета».

В материалах правозащитников фигурируют определенные полицейские подразделения Чеченской Республики, в частности, полк управления вневедомственной охраны и пункт патрульно-постовой службы №2. Эти подразделения, по сути, являются патрульно-постовой службой, которые не имеют права кого-то допрашивать и уж тем более проводить оперативно-разысканные мероприятия. Однако, по данным правозащитников, эти полицейские задерживают людей, и люди исчезают. Об этом рассказал глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин.

«Следствие не ведется вообще. По случаям, которыми мы занимаемся, похищенные не были подозреваемыми, не были обвиняемыми», — отметил он.

Кроме того, правозащитники располагают многочленными документами, свидетельствующими о фактах давления на следователей занимающихся делами о похищениях.

Также они рассказали о пытках и недозволенных методах ведения следствия в СИЗО Чечни. «Люди жаловались нам, скажем прямо, на проведение пыток. Ранее они обращались в следственные органы и прокуратуру, но никакого ответа не получили», — сообщил  член СПЧ Андрей Бабушкин.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своей ответной речи назвал обвинения в адрес властей республики «ерундой» и обвинил правозащитников в получении денег от иностранных государств.

Напомним, в четверг, 11 июля, Рамзан Кадыров объявил о решении создать собственный Совет по правам человека при Главе Чеченской Республики. Кадыров объяснил это стремлением наладить «действенный механизм связи с гражданским обществом» и иметь «диалог с реальными правозащитными организациями».