На встречу во Сноуденом приглашены представители Amnesty Int. и Transparency Int., Лукин и Костина

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обнародовавший данные о массовой прослушке спецслужбами США, накануне попросил о встрече с российскими и иностранными правозащитниками, а также с адвокатами.
12 июля 2013

Как сообщил Интерфаксу источник в администрации аэропорта Шереметьево, в международной зоне которого бывший агент ЦРУ изолирован уже пару недель, Сноуден «намерен выразить свое отношение к развязанной против него администрацией США маниакальной кампании преследования». Он также намерен сделать заявление, суть которого пока не раскрывается.

На встречу были приглашены: Сергей Никитин (Amnesty International Russia), Михаил Краснов (Transparency International), Инна Хаджиева (Human Rights Watch), Якуб Зюлек (польская правозащитная организация «Кридо Легал»), представитель ООН в России, российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, а также лидер общественной организации «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина.

Лукин уже выразил готовность встретиться со Сноуденом. Желание участвовать во встрече озвучил и член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, который, по его словам, также получил от американца приглашение. О согласии Костиной на встречу со Сноуденом информагентство не сообщает.

Персоны некоторых приглашенных Сноуденом «правозащитников» вызывают недоумение. Скорее всего, он просто не очень хорошо ориентируется в российской политике. В результате со Сноуденом, бежавшим от одних псевдодемократов и попавшим к другим псевдодемократам, которые еще и зависят от первых, может оказаться верной поговорка «из огня да в полымя». Возможно, ему в скором времени даже придется извиняться за эту встречу, как активистке Amnesty International Дженнифер Лопес за концерт перед Туркменбаши.