С нового года из аптек могут пропасть шприцы, презервативы, градусники и дезсредства

Презервативы, шприцы, градусники, пластыри и десятки тысяч других необходимых вещей могут исчезнуть из российских аптек с января 2014 года в связи с непродуманным требованием правительства о перерегистрации товаров.
12 июля 2013

Решение правительства о перерегистрации товаров, ранее относившихся к разным товарным группам («изделия медицинского назначения» и «медицинская техника и оборудование») в единую категорию «медицинские изделия», может привести к существенному обеднению ассортимента аптек, передает в пятницу РБК со ссылкой на «Известия».

Сейчас срок регистрации увеличился до 50 дней, к тому же для любого нового медицинского изделия стали обязательны испытания. Таким образом, по новым правилам процесс регистрации может занять больше года. Уже сейчас понятно, что все производители к означенному времени — 1 января 2014 года — довести ее до конца просто не успеют.

Ситуация грозит тем, что со следующего года из аптек исчезнут около 40 тыс. товаров, в том числе дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, средства для ухода за больными, новорожденными и детьми.