Муниципальный фильтр прошли только шесть кандидатов в мэры Москвы из сорока

Мосгоризбирком завершил прием документов на регистрацию кандидатов в мэры Москвы.
12 июля 2013

Подписи муниципальных депутатов в установленные сроки предоставили только 8 претендентов из 40, но лишь шестеро прошли так называемый фильтр, собрав необходимые 110 подписей. Это врио мэра Сергей Собянин, коммунист Иван Мельников, Николай Левичев из «Справедливой России», член ЛДПР Михаил Дегтярев, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и оппозиционер Алексей Навальный, сообщает Интерфакс.

Таким образом, только у этих кандидатов есть реальные шансы принять участие в выборах 8 сентября. Регистрацию уже получил Иван Мельников, в понедельник официальным кандидатом в мэры может стать Навальный. Однако если оппозиционера осудят по делу «Кировлеса» и приговор вступит в законную силу до 8 сентября, регистрация будет аннулирована, отмечает «Коммерсант».

Среди не прошедших фильтр — молодой общественный деятель Алена Попова, целитель Светлана Пеунова, собравшая всего 8 подписей, представитель партии «Альянс зеленых» Глеб Фетисов, сдавший 65 подписей муниципалов, музыкант Сергей «Паук» Троицкий.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, которому удалось подать документы в Мосгоризбирком только в последний момент, не успел даже начать сбор подписей в свою поддержку. В связи с чем он будет требовать продления срока процедуры через суд. Оспаривать в суде отказ от регистрации также намерены Фетисов и Пеунова, отмечает NEWSmsk.com.