Суд отказался освободить экс-главу Росбанка под залог в 25 млн рублей

Суд отказался освободить экс-главу Росбанка под залог в 25 млн рублей
Пресненский суд Москвы продлил сегодня до 16 октября срок домашнего ареста экс-главе Росбанка Владимиру Голубкову, обвиняемому в коммерческом подкупе. Таким образом, судья Дмитрий Долгополов удовлетворил ходатайство следователя.
12 июля 2013

Суд отказал в освобождении Голубкова под залог в 25 млн рублей, которые готов был внести коммерческий банк «МФК».

Напомним, что 7 мая Пресненский суд Москвы заключил под домашний арест председателя правления Росбанка Владимира Голубкова и его старшего вице-президента Тамару Поляницыну. Голубков обвиняется по ч. 3 ст. 204 УК РФ «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением». Поляницына — в пособничестве в совершении этого преступления. По версии следствия, глава Росбанка таким незаконным путем получил в 2012—2013 годах свыше 1 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Пресненский суд также продлил до 16 октября срок домашнего ареста и Поляницыной, разрешив ей при этом самостоятельно ездить в суд, но запретив гулять с ребенком-инвалидом. 

В свою очередь, руководство Росбанка запретило сотрудникам любое общение с Голубковым и Поляницыной. Соответствующий приказ был приложен сегодня к материалам дела в Пресненском суде Москвы в ходе рассмотрения вопроса о продлении обвиняемому срока домашнего ареста. Документ «запрещает сотрудникам банка общаться с Голубковым либо Поляницыной под угрозой увольнения». Кроме того, фигурантам дела о коммерческом подкупе также запрещено входить на территорию банка и пользоваться какой бы то ни было служебной информацией, в том числе анкетными данными сотрудников. Ранее, еще в конце мая, совет директоров Росбанка прекратил полномочия Голубкова.

По размеру активов и капиталу Росбанк входит в десятку крупнейших банков в России.