Нарышкин: Россия должна предоставить политическое убежище Сноудену

Нарышкин: Россия должна предоставить  политическое убежище Сноудену
Россия должна предоставить Эдварду Сноудену политическое убежище или временное убежище, заявил в пятницу, 12 июля, спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
12 июля 2013

В российском законодательстве есть оба этих института, и они полностью соответствуют нормам международного права, сказал Нарышкин в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что считает Эдварда Сноудена правозащитником, защищающим права людей во всем мире. А в США, которые требуют выдачи экс-агента спецслужб, до сих пор применяется смертная казнь. По мнению Нарышкина, «очень велик риск того, что именно это наказание ждет Эдварда Сноудена», но «Россия не может позволить подобного».

С другой стороны Нарышкин отметил, что Сноудену, в этом случае придется полностью принять условия, которые ранее были выдвинуты президентом РФ, — «не совершать каких-либо действий против наших американских партнеров».

Сегодня Эдвард Сноуден на встрече с российскими правозащитниками в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» заявил о своей готовности принять условия президента РФ для получения политического убежища в России и попросил оказать в этом помощь.

Напомним, в начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, в том числе высокопоставленными европейскими дипломатами.

Власти США требуют выдачи Сноудена из России. Госдепартамент США пригрозил автоматическим ухудшением отношений с той страной, которая решится предоставить убежище или документы бывшему сотруднику спецслужб Эдварду Сноудену.