Путин и Обама решали по телефону судьбу Сноудена

Путин и Обама решали по телефону судьбу Сноудена
Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в ночь на субботу обсудили по телефону ситуацию вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
13 июля 2013

Телефонный разговор президентов России и США состоялся по инициативе американской стороны.

«Путин и Обама обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и тематике, связанной с безопасностью. Кроме того, они обсудили ситуацию вокруг Сноудена», — сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В пятницу, 12 июля, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден официально обратился к российским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. На встрече с российскими правозащитниками в транзитной зоне аэропорта Шереметьево он попросил оказать ему помощь и содействие в этом вопросе. Сноуден дал понять, что принял условия, поставленные ему Владимиром Путиным, — не вести никакой деятельности, способной нанести ущерб Соединенным Штатам.

Также в пятницу Вашингтон вновь потребовал от Москвы выдать Сноудена США, так как он обвиняется в серьезных преступлениях. Какой будет реакция США, если Россия предоставит Эдварду Сноудену временное убежище, не сообщалось.

Напомним, в начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, в том числе высокопоставленными европейскими дипломатами.