Дорожная катастрофа под Подольском заставила власти Подмосковья вдруг задуматься о состоянии дорог

Как и предполагалось, ДТП, в котором погибли 18 человек, вызвало шумные последствия — началась массированная чиновная суета.
14 июля 2013

Исполняющий обязанности губернатора области Андрей Воробьев сегодня заявил о намерениях проверить техническое состояние сразу пяти тысяч рейсовых автобусов, а также провести наконец инспекцию наиболее опасных перекрестков области на предмет возможной установки там светофоров, чтобы избежать крупных ДТП.

Если вопрос по поводу перекрестков и строительству вместо них современных развязок (светофор ничем не смог бы помочь в ДТП с участием неуправляемого КамАЗа) вполне разумен, то проверка автобусов явно выглядит дутьем на воду после ожога на молоке. Никакой нужды в столь масштабной проверке нет — попавший в аварию автобус находился в исправном состоянии, его водитель правил не нарушал, вины автохозяйства в том, что произошло на дороге с частным торговцем, развозившим щебень на списанном в утиль грузовике, быть не может.

Однако, как и в других случаях с массовой гибелью людей, власти традиционно начинают демонстрировать напоказ свою бурную деятельность. Это, можно сказать, российская традиция — массовые проверки судов начались после гибели теплохода «Булгария», массовые проверки клубов на предмет пожарной безопасности прошли после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь». Ничего, кроме попытки оправдания властей за свое бездействие, повлекшее за собой гибель людей, за всей этой суетой не стоит.