Россия обогнала Германию по объему экономики

Россия обогнала Германию по объему экономики
Таковы данные статистики Всемирного банка по объему ВВП в странах мира по итогам 2012 года, опубликованные на минувшей неделе.
16 июля 2013

Единственным значительным изменением по сравнению с 2011 годом стала перемена мест Германии и России. Последняя за всю постсоветскую историю так высоко в рейтинге еще не забиралась — теперь ее экономика считается крупнейшей в Европе и пятой в мире, пишет Лента.ру.

Вычисления макроэкономических показателей всех государств Всемирный банк измеряет в одной валюте, к примеру в долларах США. При этом делаются поправки на паритет покупательной способности каждой национальной валюты. Измерение ВВП стран таким образом приводит к сильным искажениям.

Но в любом случае, до 2012 года Россия значительно уступала Германии, причем долгое время существенно: еще в 2002 году отставание составляло более 80 процентов ВВП РФ. В течение 2000-х годов страны постепенно приближались друг к другу. По итогам 2012 года объем экономики Германии измерялся в 3,307 трлн долларов, а России — в 3,38 триллиона.

Успех российской экономики во многом базируется на удачной экономической конъюнктуре последних 10–12 лет. Рост цен на сырьевые ресурсы вкупе с растущим потреблением в крупнейших развивающихся странах и сверхмягкой кредитно-денежной политикой ФРС обеспечили России такой рост, которого не было с 60-х годов. Даже сейчас, когда мир никак не может восстановиться от последствий кризиса, Россия демонстрирует относительно неплохие показатели за счет дорогой нефти.