Участник беспорядков в Сагре на год и три месяца отправляется в колонию

Свердловский областной суд приговорил к году и трем месяца колонии общего режима фигуранта дела о беспорядках в Сагре Магомеда Бекова.
18 июля 2013

Массовая драка со стрельбой, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла в Сагре в ночь с 1 на 2 июля 2011 года. По данным следствия, жители Сагры Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему тюремный срок, с просьбой организовать массовые беспорядки в поселке за вознаграждение в 30 тысяч рублей.

Изначально действия Бекова квалифицировали по ч. 1 ст. 212 УК («Организация массовых беспорядков»), однако в результате его осудили по ч. 2 ст. 212 УК и ч. 3 ст. 30 УК («Покушение на участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием»), уточняет Газета.Ru.

В суде рассказали, что в ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что его роль сводилась к участию в нападении, но он не привлекал других участников, не координировал их действия, не выполнял иных организаторских функций.

В марте этого года стало известно, что большинство фигурантов этого дела получат условные сроки. Реальный срок пока был назначен только двоим: организаторам беспорядков Ивану и Вячеславу Лебедевым. Их приговорили к шести и четырем годам колонии соответственно.