В Кремле озвучили условие помилования Навального

В Кремле озвучили условие помилования Навального
Алексей Навальный должен признать свою вину, тогда судебные органы смогут рассмотреть вопрос о его помиловании, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
19 июля 2013

Песков отметил, что Владимир Путин в курсе ситуации с судебным процессом над Навальным. Президент считает, что решения суда нужно не комментировать, а исполнять. «Этот вопрос никоим образом не является вопросом президента страны и не имеет к президенту никакого отношения», — заявил Песков.

Относительно первоначального заключения Навального под стражу, а затем его освобождения Песков подчеркнул, что все делалось в соответствии с законом. «Нарушения законодательства нет», — отметил пресс-секретарь.

Песков также высказал неодобрение по поводу прошедшего накануне несанкционированного митинга протеста в центре Москвы, назвав подобное мероприятие «сборищем» и выразив надежду, что впредь «все будет происходить в рамках закона».

Накануне, 18 июля, Ленинский суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Он был признан виновным в хищении леса, принадлежавшего компании «Кировлес», на сумму 16 млн рублей и заключен под стражу в зале суда. Прокуратура обжаловала арест Навального, сочтя решение незаконным, так как приговор не вступил пока в законную силу. Утром 19 июля Кировский суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

После оглашения приговора суда вечером 18 июля в центре Москвы и других городах прошли несанкционированные акции протеста против приговора Навальному и осужденному вместе с ним Офицерову. В Москве в акции в поддержку Навального приняли участие от 2,5 до 10 тыс. человек.