Гуриев исключен из «первой сотни» президентского резерва

Гуриев исключен из «первой сотни» президентского резерва
Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев исключен из «первой сотни» президентского резерва управленческих кадров.
19 июля 2013

Гуриева нет в обновленной версии списка, размещенного 18 июля на официальном сайте Кремля.

Напомним, в конце мая этого года Сергей Гуриев, входящий в топ-100 кадрового президентского резерва, бежал из России во Францию из-за опасений уголовного преследования и боязни потерять свободу.

Сергей Гуриев был одним из авторов общественной экспертизы второго приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Следственные органы заинтересовались, кто финансировал экспертизу.

Гуриев уехал из России после того, как у него прошли обыски по «делу ЮКОСа». В ходе обысков из рабочего кабинета Гуриева в РЭШ были изъяты документы, в частности, электронная переписка. Экономист начал беспокоиться, что следователи могут привлечь его в качестве подозреваемого, изъять паспорт и ограничить право передвижения.

28 мая Гуриев, находясь уже за пределами России, попросил освободить его от должности ректора РЭШ и места в наблюдательном совете Сбербанка. В настоящее время открыт конкурс на замещение вакансии ректора Российской экономической школы, которую занимал Гуриев.

По данным СМИ, Следственный комитет РФ ведет так называемое дело экспертов, в рамках которого преследованию подверглись почти все экономисты, которые призывали пересмотреть второй приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.