Минюст никак не хочет регистрировать «иностранным агентом» организацию с названием «Щит и меч»

Этой НКО из Чувашии один раз уже отказали в регистрации.
20 июля 2013

Чувашская правозащитная организация «Щит и меч», которой ранее было отказано во включении в реестр иностранных агентов, вновь подала в Минюст соответствующие документы, сообщает Лента.Ru со ссылкой на РИА «Новости».

В конце декабря 2012 года «Щит и меч» первой добровольно направила в Минюст документы для включения ее в реестр, однако ей было отказано без объяснения причин.

«Щит и меч» стала первой из российских некоммерческих организаций, добровольно решившей зарегистрироваться в качестве иностранного агента (то есть НКО, занимающейся политической деятельностью и получающей финансирование из-за рубежа). Правозащитники не скрывали, что подали документы, чтобы понять и узнать подход к определению иноагентов и включению в реестр. После отказа «Щит и меч» по собственной инициативе обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям Минюста, так как в отказе не было ссылок на конкретную статью.

В настоящее время в реестр внесены сведения только об одной некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. Это некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», которую занесли в реестр 27 июня. При этом, по данным Генпрокуратуры, под действие законодательства об иностранных агентах прямо подпадают 22 некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа.