Депутаты Госдумы предлагают амнистировать Навального

Если парламент примет дополнения в экономическую амнистию, опальный блогер сможет выйти на свободу уже через несколько месяцев.
22 июля 2013

Несколько депутатов Госдумы от «Справедливой России» намерены представить к осенней сессии свои дополнения в экономическую амнистию. По их мнению, туда необходимо включить все пункты статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), а также статью 160 УК РФ («Растрата»). «По 159-й статье предпринимателей часто «прикручивали» умышленно, хотя они не мошенники. А приговор Навальному по 160-й статье вообще ударил по основам предпринимательства, теперь нормальный бизнес — это растрата и хищение», — объяснил свою позицию газете «Известия» заместитель руководителя фракции эсеров Валерий Гартунг. Он уверен, что его поддержит большинство коллег.

Депутат Алексей Чепа сказал изданию, что не понаслышке знает, сколько невинных предпринимателей пострадало от этих статей. По его мнению, их применяют более сильные и влиятельные конкуренты, а также ими пользуются при рейдерских захватах. Примерно такого же мнения придерживается коммунист Вадим Соловьев. «Это политический процесс, о Навальном вспомнили, только когда он начал бороться с коррупцией, так что политической составляющей в деле больше, чем правовой. Но выпускать всех мошенников опасно. Хотя я признаю, что дела по 159-й и 160-й статьям иногда носят заказной характер», — сказал он газете.

Если поправка будет принята, опальный блогер сможет выйти на свободу уже через несколько месяцев. О необходимости дополнить список статей, подпадающих под амнистию, говорили и правозащитники. Общественная палата и президентский Совет по правам человека направили в Госдуму письмо с просьбой вернуть в законопроект упоминание о 159-й и 160-й статьях.