Путин назвал РПЦ «одной из основ многонационального государства»

Путин назвал РПЦ «одной из основ многонационального государства»
Он заявил, что у государства и РПЦ «очень много направлений сотрудничества».
23 июля 2013

Президент России Владимир Путин в интервью к документальному фильму «Второе крещение Руси» заявил, что Русская православная церковь содействует единству российской нации и государства и помогает поддерживать хорошие отношения с другими народами.  

«Церковь выполняет очень важную роль для России — создание условий для межконфессионального, межэтнического, межнационального мира и согласия», — сказал глава государства.

Фильм телеканала «Россия-1» приурочен к 1025-летию Крещения Руси и посвящен возрождению православной церкви в России.

По мнению Путина, «значение церкви выходит даже за границы сегодняшней Российской Федерации». «Она помогает нам наладить хорошие отношения с народами других стран, прежде всего речь идет о постсоветском пространстве. Церковь выполняет очень конструктивную и положительную роль», — отметил президент. «По сути, с принятием христианства, православия начала создаваться русская нация как единая нация и начало создаваться централизованное российское государство. По сути в основе русской нации и российского государства централизованного лежат единые духовные ценности, которые объединяют всю большую европейскую территорию, на которой сегодня располагаются Россия, Украина, Беларусь. Это единое наше духовное, нравственное пространство. И это очень серьезный фактор объединения народов».