Родители убитой журналистки Бабуровой просят Европарламент содействовать экстрадиции Горячева

Родители журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, убитой в 2009 году вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым, написали открытое обращение с просьбой о содействии в экстрадиции в Россию предполагаемого организатора преступления Ильи Горячева.
23 июля 2013

Письмо Бабуровых адресовано московскому представительству ООН, управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Министерству юстиции Сербии и депутатам Европарламента. Родители журналистки требуют от международных правозащитных организаций не препятствовать экстрадиции в Россию арестованного в Сербии Ильи Горячева, который является экс-лидером прокремлевского националистического движения «Русский образ» и, по некоторым данным, организатором группировки БОРН, совершившей ряд убийств, в том числе Маркелова и Бабуровой.

«Наше обращение вызвано тем, что нам стало известно о тех попытках, которые предпринимают сторонники Ильи Горячева из числа представителей европейских националистических партий и движений, чтобы убедить Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев предоставить подозреваемому в тяжких преступлениях политическое убежище в третьей стране, а депутатов Европарламента — оказать давление на правительство Сербии с той же целью», — говорится в письме, опубликованном «Новой газетой».

«Мы считаем И.В. Горячева одним из организаторов убийства», — подчеркивается в обращении.

Родители Бабуровой просят не только не препятствовать экстрадиции Горячева, но и способствовать этому. «Это необходимо, чтобы определить всех неустановленных лиц, причастных к многочисленным убийствам: заказчиков, организаторов, исполнителей. Все они должны понести заслуженное наказание», — пишут отец и мать погибшей журналистки.