ФМС: перемещение Сноудена по России угрожает его жизни

Решение о его размещении в случае предоставления политического убежища будут принимать пограничники и Федеральная миграционная служба.
24 июля 2013

Замглавы Федеральной миграционной службы Владимир Волох объяснил порядок предоставления политического убежища Эдварду Сноудену. По его словам, в российском законодательстве предусмотрено пять дней на предварительный этап рассмотрения заявления иностранца об убежище. В это время подаются документы и проводятся предварительные процедуры. После этого иностранцу должны либо отказать, либо сообщить о принятии к рассмотрению по существу его прошения. «Что касается того, сможет ли Сноуден покинуть транзитную зону, то у меня здесь большие вопросы. Даже при принятии решения о проведении процедуры по существу решение о том, где он будет находиться, принимается совместно органами погранслужбы и ФМС России», — объяснил сегодня РИА «Новости» В.Волох.

По мнению чиновника, перемещение экс-сотрудника ЦРУ по России небезопасно прежде всего для него самого. «Он же преследуется, его жизни грозит опасность, и рассуждать так, что он может покинуть транзитную зону Шереметьево и ходить по территории РФ, — это, наверно, не совсем верно, потому что его жизни может грозить опасность и здесь», — сказал заместитель руководителя ФМС.