Госсекретарь Керри призвал главу МИД Лаврова выслать Сноудена в США

Госсекретарь Керри призвал главу МИД Лаврова выслать Сноудена в США
Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым призвал вернуть в США бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, пишет Reuters.
24 июля 2013

«Госсекретарь говорил утром с министром иностранных дел Лавровым. Он повторил мнение США, что господин Сноуден должен быть возвращен в Соединенные Штаты, где в отношении него пройдет справедливый судебный процесс», — заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

«Россия по-прежнему может поступить правильно», — добавила Псаки.

Ранее в среду 24 июля стало известно, что американские власти потребовали от России разъяснений по поводу правового статуса экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, подавшего прошение о предоставлении ему политического убежища в РФ.

Первоначально предполагалось, что американец уедет из России в одну из стран Латинской Америки, где ему предложили убежище, однако накануне стало известно, что Эдвард Сноуден изъявил желание обосноваться в России и найти здесь работу.

В начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, в том числе высокопоставленными европейскими дипломатами.

Власти США рассматривают действия Сноудена как государственную измену и все это время настаивают на его выдаче, угрожая России «последствиями во всех сферах» в случае предоставления убежища «шпиону».