Президентский совет по правам человека проведет экспертизу «дела Кировлеса»

Президентский совет по правам человека намерен провести независимую экспертизу по «делу Кировлеса», обвиняемыми по которому являются оппозиционер Алексей Навальный и Петр Офицеров.
24 июля 2013

Общественная экспертиза будет аналогичной той, которую СПЧ готовил по »делу ЮКОСа».

Эксперты начнут готовить свои заключения после того, как приговор Навальному и Офицерову вступит в законную силу, отмечается в сообщении.

Напомним, 18 июля Ленинский суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Он был признан виновным в хищении имущества компании «Кировлес» на сумму 16 млн рублей и заключен под стражу в зале суда. Прокуратура обжаловала арест Навального, сочтя решение незаконным, так как приговор не вступил пока в законную силу. Утром 19 июля Кировский суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

После оглашения приговора суда вечером 18 июля в центре Москвы и других городах прошли несанкционированные акции протеста против приговора Навальному и осужденному вместе с ним Офицерову. В Москве в акции в поддержку Навального приняли участие от 2,5 до 10 тыс. человек.