ЕСПЧ не признал политическим преследование Ходорковского и Лебедева, но присудил компенсацию

В четверг Европейский суд по правам человека обнародовал решение по итогам рассмотрения жалобы экс-руководителей НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по первому уголовному делу.
25 июля 2013

Как передает РИА «Новости», ЕСПЧ не стал признавать уголовное преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева политически мотивированным.

Однако взыскание с Ходорковского многомиллиардного материального ущерба было признано нарушением.

Кроме того, передает Газета.Ru, суд решил, что на адвокатов Ходорковского оказывали давление, чтобы помешать им подать жалобу в ЕСПЧ. Суд признал факты нарушения прав в отношении Платона Лебедева во время его пребывания в СИЗО, а также при этапировании осужденных в отдаленные колонии, что затруднило им общение с родственниками.

В результате ЕСПЧ обязал российские власти выплатить Михаилу Ходорковскому компенсацию в 10 тыс. евро.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева уже назвала решение ЕСПЧ «не только мягким, но и трусливым». «Если они не усмотрели политической составляющей в этом процессе, то у них что-то со зрением», — цитирует правозащитницу Интерфакс.

Между тем необходимо учитывать специфику ЕСПЧ: суд не исследует фактические обстоятельства вменяемого преступления и не может признавать обоснованность или необоснованность вынесенного приговора, суд изучает именно соблюдение в ходе следствия и судопроизводства норм, прописанных в Европейской конвенции по правам человека и основным свободам.