Шойгу недоволен укрупнением авиабаз, качеством связи в армии и плохой стрельбой

Шойгу недоволен укрупнением авиабаз, качеством связи в армии и плохой стрельбой
Министр обороны Сергей Шойгу подвел итоги внезапной масштабной проверки войск ВВО.
25 июля 2013

Глава Минобороны заявил, что укрупнение авиабаз не отвечает современным интересам безопасности страны. «Решение о создании нескольких крупных авиабаз с точки зрения экономии, может быть, и правильно, но с точки зрения отражения вероятных угроз нет», — сказал Шойгу.

Он отметил, что структура и дислокация ВВС будет изменена. Кроме того, принято решение о расширении аэродромной сети. По словам Шойгу, сейчас проводится оценка, «во что обойдется восстановление старых и строительство новых аэродромов».

Шойгу также констатировал, что одной из самых серьезных проблем в современной армии остается связь. Министр заявил, что было потеряно два года, когда были деньги, но не было сделано то, «что должно было быть сделано». По его данным, «эффективность связи в настоящее время находится на уровне 18 процентов».

Кроме того, министр обороны признал, что «стреляем плохо» и что в иностранных армиях стреляют «в разы больше».

При всех недостатках Шойгу отметил, что последние инициативы военного руководства России и нововведения в вооруженных силах положительно повлияли на престиж военной службы в России. В стране снизилось количество молодых людей, уклоняющихся от призыва. «Установка душевых кабин в казармах, перевод на шведские столы, переодевание, переобувание, новая форма — все эти вещи привели к тому, что в весенний призыв у нас было на 18 процентов меньше отказников, а это почти 30 тысяч человек», — сказал Шойгу.