Лон Сноуден: только Россия может защитить сына, США делают из него предателя

Лон Сноуден: только Россия может защитить сына, США делают из него предателя
Отец Эдварда Сноудена Лон Сноуден отправил президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме письмо, в котором попросил дать распоряжения Минюсту отказаться от уголовного преследования его сына.
27 июля 2013

Лон Сноуден считает, что правительство и Конгресс США оклеветали его сына. «Я очень зол и рассержен. Я внимательно слежу за действиями конгрессменов и могу сказать: американский народ не знает всей правды! Конгресс прикладывает максимум усилий для того, чтобы демонизировать Эдварда и создать образ предателя», — заявил Лон Сноуден в интервью телеканалу NBC.

Он уверен, что в сложившейся ситуации Эдварду лучше не возвращаться на родину. По мнению Сноудена-старшего, Россия в данной ситуации лучшее место для убежища, поскольку она способна оказывать сопротивление нажиму со стороны США.

Лон Сноуден также отметил, что не верит в то, что суд над его сыном в США будет справедливым, несмотря на недавнее заявление генпрокурора о том, что к Эдварду Сноудену не будут применены пытки и ему не грозит смертная казнь. По словам Лона Сноудена, за последние недели он потерял всякую веру в честный суд над сыном. Кроме того, по его мнению, такой подход говорит о том, что Вашингтон заранее уверен в виновности его сына и даже не допускает обратного.

Лон Сноуден считает, что его сын не предавал народ США, он предал только нечестное правительство. Он потребовал, чтобы Агентство национальной безопасности прекратило вторгаться в частную жизнь граждан, поскольку это нарушение прав человека.

Накануне пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не собирается выдавать Эдварда Сноудена властям США.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден уже больше месяца находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 16 июля он подал прошение о предоставлении временного убежища в Федеральную миграционную службу, пообещав выполнить выдвинутое Владимиром Путиным условие — отказаться от деятельности, наносящей вред США. Чуть позже американец заявил о желании постоянно остаться в России, найти здесь работу и заняться изучением российской культуры.