В Египте в результате столкновений погибли десятки сторонников экс-президента Мурси

В Египте в результате столкновений погибли десятки сторонников экс-президента Мурси
В египетском городе Александрии в ночь на субботу, 27 июля, в результате столкновений между сторонниками отстраненного от власти президента Мохаммеда Мурси и египетских сил безопасности погиб по меньшей мере 31 человек.
27 июля 2013

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные движения «Братья-мусульмане». По меньшей мере еще 175 человек получили огнестрельные ранения. Все пострадавшие являются участниками акций протеста. Представители движения уверяют, что полицейские «вели огонь на поражение». Агентство подчеркивает, что подтверждений данных о погибших из независимых источников в настоящий момент нет.

Стычки между сторонниками и противниками Мурси вспыхнули у одной из мечетей города, где обычно собираются исламисты. В беспорядках с обеих сторон применялись огнестрельное оружие и «коктейли Молотова». Прибывшие на место столкновений полицейские вклинились между активистами враждующих лагерей.

Столкновения сторонников и противников Мурси регулярно происходят с момента отстранения его от власти 4 июля. Жертвами столкновений за это время стали более 200 человек. Стычки между представителями противоборствующих сторон в крупных городах Египта значительно усилились 26 июля, после того как Мурси были предъявлены официальные обвинения в шпионаже.