Специалист в области миграции населения назвал кандидатов Воробьева и Собянина популистами

Президент Фонда «Миграция XXI век», бывший замдиректора Федеральной миграционной службы России Вячеслав Поставнин по просьбе РСН прокомментировал идею кандидата от партии «Единая Россия» на пост губернатора Московской области Андрея Воробьева.
27 июля 2013

Она состояла в том, что столичный регион может первым в стране запретить въезд мигрантов без загранпаспортов и виз. Идея поддержана и кандидатом в мэры Москвы, самовыдвиженцем Сергеем Собяниным, который предложил высылать нелегалов «без права возвращения в Россию».

В связи с тем, что данные кандидаты уже облечены властью, по указке административных органов, работающих на результат Воробьева и Собянина, в столичном регионе началась масштабная охота миграционных служб и полиции на иностранных рабочих.

Вячеслав Поставнин прямо назвал действия провластных кандидатов популизмом.

«Предложения становятся все более экзотическими. Я глубоко уважаю Сергея Семеновича и Андрея Воробьева,  они производят впечатление очень разумных политиков, но они, судя по всему, не очень разбираются в миграции. Я рассматриваю это как популистские меры, предвыборные», — сказал он.