На выборы в Новой Москве не пускают неугодных властям кандидатов

Территориальная избирательная комиссия Новомосковского административного округа не допустила к участию в муниципальных выборах в Новой Москве список партии «Демократический выбор».
28 июля 2013

В регистрации по формальным основаниям отказано сразу 10 кандидатам. ТИК придрался к тому, что кандидаты не предоставили выписку из протокола об их выдвижении, в то время как партия представила оригинал протокола на всех своих кандидатов — закон не уточняет, в какой именно форме должен быть представлен документ о выдвижении. К тому же информация о необязательности предоставления персональных выписок была получена в самом ТИК — его сотрудники сказали «Демвыбору», что для каждого кандидата копию делать не требуется: все равно документы пойдут в одну папку. В законе о выборах также сказано, что если комиссия обнаруживает, что кандидаты подали неполный комплект документов, их надо об этом уведомить за три дня до заседания комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации кандидата или списка. Никакого уведомления не было сделано, партию даже не уведомили о дате заседания.

Совокупность всех этих фактов наглядно демонстрирует, что снятие кандидатов данной партии было преднамеренным беззаконием и произволом и выполнено, как полагают в «Демвыборе», по распоряжению префектуры.

Решение ТИК будет оспорено в Мосгоризбиркоме.