Сергей Митрохин полагает абсурдом идею Собянина о гигантском городском парке

Вчера кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин огласил планы по созданию «самого большого в Европе» городского парка.
28 июля 2013

Для этого не предлагается сажать деревья и аллеи — все паркостроительство заключается в бюрократической процедуре объединения в одно целое четырех существующих парков: ЦПКиО им. Горького, Нескучного сада, парка «Музеон» и ООПТ «Воробьевы горы». Их общая площадь составляет 320 га. Сергей Митрохин сообщает бывшему мэру Москвы, подавшему в отставку, что, во-первых, до европейского рекорда (дворцово-парковый ансамбль Вилла Дориа-Памфили в Риме, 900 га) все равно будет очень далеко, а во-вторых, ООПТ «Лосиный остров» в Москве давно уже превзошла этот рекорд, так как его площадь в Москве составляет 3000 га, а в Подмосковье — еще 9000 га.

Митрохин также обращает внимание на то, что делать из особо охраняемой природной территории «Воробьевы горы» часть городского парка — непозволительная роскошь, поскольку истребление оазиса первозданной природы среди городской среды слишком похоже на экологическое преступление. Сергей Митрохин предрекает данным территориям «собянинское благоустройство» — укладку плитки где только можно, замену естественных газонов на искусственные, строительство нелепых не нужных в парке велодорожек и сети общепита, на создание и содержание которых из городского бюджета будут расходоваться астрономические суммы.

«Для москвича парк — это прежде всего заповедные уголки, а не карусели, рестораны и развлечения. Городскому человеку необходима природа в ее первозданном виде, не «облагороженные» за большие бюджетные деньги «парки культуры», а естественные леса, поляны и луга. То, что предполагается Собяниным, — это мечта провинциала, у которого лесов хоть отбавляй, а каруселей и объектов общепита — не очень», — отмечает Сергей Митрохин в своем блоге на «Эхе Москвы».