В Москве и Петербурге прошли митинги против антипиратского закона

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России в воскресенье прошли митинги против вступления в силу так называемого антипиратского закона.
28 июля 2013

Организатором митингов выступила незарегистрированная «Пиратская партия России». 

На акцию в Москве собрались от двухсот до трехсот человек. Участниками, помимо членов «Пиратской партии», стали представители Ассоциации пользователей Интернета, ряда политических сил — движения «Левый фронт», незарегистрированной партии «Другая Россия», передает Радио «Свобода».

В центре Петербурга, на Марсовом поле, на согласованную акцию протеста против закона о защите интеллектуальных прав в Интернете собралось около 50 человек. «Увы, 80–90 процентов населения остаются пассивными в таких ситуациях», — констатировал активист «Пиратской партии» Александр Лебедев.

По мнению участников протестных митингов, вступление в силу антипиратского закона нанесет ущерб как интернет-пользователям, так и правообладателям. Закон приведет к тому, что такие ресурсы, как «ВКонтакте», YouTubе и Yandex Video, закроют.

Акции против закона, направленного на борьбу с виртуальным пиратством, проходят сегодня в Москве, Томске, Новосибирске, Казани и еще шести городах.

«1 августа более 200 тыс. сайтов наметили провести предупредительную забастовку. Вариантов, как это будет выглядеть, несколько. Может быть, мы заблокируем вход для госструктур, может быть, дружно, несмотря на убытки, выключим сервисы. Нужно, чтобы власть обратила внимание на проблему», — заявил активист «Пиратской партии» России Александр Лебедев.