В Москве прошел митинг против реформы РАН

В Москве прошел митинг против реформы РАН
Несколько тысяч человек собрались сегодня на митинг на площади Революции в центре Москвы, требуя отменить реформу Российской академии наук.
28 июля 2013

По мнению участников митинга, законопроект, разработанный командой министра образования и науки Дмитрия Ливанова, незаконен. Многих протестующих не устраивает даже условно-компромиссный вариант, разработанный депутатами к третьему чтению.

Помимо сохранения Российской академии наук и права ученых на самоопределение, митингующие потребовали отставки правительства Дмитрия Медведева, которое отказалось отправить в отставку инициаторов реформы — министра образования Дмитрия Ливанова и вице-премьера Ольгу Голодец.

Многие участники митинга прибыли в Москву из разных регионов — из Орловской, Тульской, Тамбовской и других областей, пишет NEWSmsk.com.

Акции протеста проходят в столице с начала июля: 2 июля молодые ученые пронесли по Ленинскому проспекту «гроб науки России», а на следующий день к зданию Госдумы принесли надгробный камень с надписью «РАН», к которому возложили охапку гвоздик и роз. Подобные митинги профсоюз академии намерен проводить вплоть до сентября, когда проект реформы будут рассматривать в парламенте в третьем чтении.