Стало известно имя еще одного арестованного за волнения у стен колонии ИК-6 в Копейске

Стало известно имя еще одного арестованного за волнения у стен колонии ИК-6 в Копейске
Им оказался Сергей Лощенко, ранее отбывавший наказание в этой самой колонии. Лощенко, герой сюжета шведского телевидения, сам пострадал как от рук бывшего начальства учреждения, так и от действий ОМОНа, что зафиксировано травмпунктом и журналистами.
29 июля 2013

«Помните, я рассказывала, что мы не можем выяснить данные еще одного арестованного у стен колонии? Так вот — это Сергей Лощенко, парень, с которым мы тогда познакомились в травмпункте после избиения ОМОНом. Даже и подумать не могла, что это он, — пишет в «Фейсбуке» челябинская правозащитница Оксана Труфанова. — Бывший осужденный ИК-6 Копейска, который сам пострадал от рук механовцев и который мог бы быть в деле пострадавшим, а не обвиняемым. Статьи все те же — 212 (участие в массовых беспорядках), 318 (применение насилия к представителю власти). А вот сюжет шведов, которых я и познакомила с Сергеем, и они сняли сюжет с участием Сергея на следующий день после «бунта».

«Обратите внимание, что шведская камера зафиксировала его (Лощенко) побои, из-за которых он и обращался в травмпункт. Примечательно, что травмпункт г. Копейска теперь отказывается выдать необходимые документы. Кстати, это далеко не первый случай отказа. Пытались они отказать и мне, но, благо, я себя подстраховала и сняла побои еще и в ГКБ №9, где и взяла необходимую справку», — добавляет Труфанова.