Рогозин: после информации Сноудена России надо «активно шевелиться» и создать свою электронную базу

Рогозин: после информации Сноудена России надо «активно шевелиться» и создать свою электронную базу
Информация, обнародованная бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, должна подтолкнуть Россию к созданию собственной электронной базы, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
29 июля 2013

По его мнению, информация, выданная беглым американским агентом, не выявила новых проблем в сфере обеспечения безопасности России. По словам Рогозина, «ничего неожиданного технари наши не услышали, это просто «обнаженная» правда», которую Россия знала и по другим источникам.

Однако информация Сноудена говорит о том, что «нам нужно активно шевелиться и немедленными, ускоренными темпами создавать собственную электронную компонентную базу», считает Рогозин.

Напомним, в начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, в том числе высокопоставленными европейскими дипломатами.

Беглый агент ЦРУ уже больше месяца находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. США аннулировали его американский паспорт. 16 июля Эдвард Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище, пообещав выполнить выдвинутое Владимиром Путиным условие — отказаться от деятельности, наносящей вред США. Чуть позже американец заявил о желании постоянно остаться в России, найти здесь работу и заняться изучением российской культуры.