Федотов предложил Макфолу создать рабочую группу по Сноудену

Федотов предложил Макфолу создать рабочую группу по Сноудену
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предложил послу США в России Майклу Макфолу создать рабочую группу под эгидой СПЧ и Хельсинкской комиссии США для обсуждения проблемы Эдварда Сноудена.
30 июля 2013

Предложение прозвучало во время официальной встречи американского посла с председателем и членами СПЧ.

Михаил Федотов считает, что такая группа необходима, чтобы вникнуть в историю Эдварда Сноудена с точки зрения прав человека. По его словам, и СПЧ, и Хельсинкская комиссия — «структуры окологосударственные, но в то же время общественные». СПЧ работает на общественных началах, а в Хельсинкскую комиссию входят члены и палаты представителей, и сенаторы.

Послу Макфолу идея показалась интересной. Однако он считает, что разбираться в том, кто такой Сноуден вообще и каковы его истинные мотивы, должен суд в США. А для этого Сноуден должен быть экстрадирован на родину. «Может, за это в Америке его будут считать героем», — предположил Макфол.

Один из членов СПЧ Андрей Юров высказал мнение, что российские правозащитники скорее на стороне Эдварда Сноудена, хотя бы потому, что в Конституции РФ существует пункт о приоритетности международного права над национальным. «Существует ли такой приоритет в США?» — обратился правозащитник к Макфолу. На что посол однозначно ответить не смог. «И да, и нет», — был ответ.

Напомним, в США бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обвиняется в государственной измене и шпионаже за обнародование информации о тотальной слежке, которую американские спецслужбы вели за гражданами многих стран. Власти США добиваются экстрадиции Сноудена с момента появления информации о его местонахождении. Официальную позицию России озвучил ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что Россия не собирается выдавать Сноудена.

16 июля Эдвард Сноуден подал прошение о предоставлении временного убежища в Федеральную миграционную службу. Чуть позже американец и вовсе заявил о желании постоянно остаться в России, где он хочет найти работу и заняться изучением российской культуры. Сноуден уже больше месяца находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево и в настоящее время ждет решения ФМС.