Постпредство Дагестана назвало рейды на московских рынках «театрализованной демонстрацией силы»

Постпредство Дагестана назвало рейды на московских рынках «театрализованной демонстрацией силы»
Постпредство Дагестана при президенте России осудило рейды, проводившиеся полицией на московских рынках после избиения сотрудника правоохранительных органов выходцами с Северного Кавказа.
31 июля 2013

Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на пресс-релиз постпредства. В дагестанском постпредстве расценили проведенные столичной полицией мероприятия на рынках как «театрализованную демонстрацию силы», которая не предусмотрена законом и «противопоставляет полицию народу».

«Не вполне адекватные, а иногда и откровенно противоправные действия отдельных представителей правоохранительных структур без соответствующего изучения общей ситуации подвергаются героизации, что в итоге толкает их на проявление беззакония», — говорится в сообщении.

В заявлении указывается, что поведение отдельных выходцев из Дагестана не может служить основанием для предвзятого отношения к дагестанцам, которое приводит к тому, что они не ощущают себя гражданами своей страны.

Рейды полиции на московских рынках, названные «декриминализацией», начались после инцидента 27 июля на Матвеевском рынке. Тогда полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней девочки, но многочисленные родственники из числа торговцев активно стали мешать полицейским и буквально напали на стражей порядка. В результате один из нападавших нанес черепно-мозговую травму сотруднику полиции Антону Кудряшову.